Calendrier 2021

(Non exhaustif et qui se remplit au fur et à mesure...)
Janvier:

  • Du 4 au 17: Résidence d'écriture; Ludovic Pouzerate, Cie Structure 46, Théâtre, « Le Bel Age »
  • Du 15 au 23: Résidence d'écriture; Yvan Corbineau, Cie du 7 au Soir Théâtre 
  • Du 22 au 31: Résidence d'écriture: Cécile Messinéo, Théâtre 


Février:

  • Du 22 au 28: Résidence d'écriture: Les Faiseuses d'Histoire 


Mars:

  • Du 8 au 27: Résidence d'écriture: Philippe Smith, Theâtre
  • Du 14 au 21: Résidence d'écriture: Rym Benhachemi, Theâtre, « Rita »


Avril:

  • Du 4 au 16: Résidence de création: Cie Sans aveu: Theâtre: Feu l'oiseau des champs


Mai:

  • Du 1er au 10: Résidence d'écriture: Marina Boudra, Théâtre
  • Du 6 au 19:  Résidence d'écriture: Rym Benhachemi, Théâtre, « Rita »
  • Du 8 au 30:  Résidence d'écriture: Philippe Smith, Théâtre
  • Du 10 au 16: Résidence de création: Cie Palimpseste, Théâtre, « I am the Queen »
  • Du 29 au 4 juin: Résidence de création: L"Abominable + GEM (Saint-Denis, Epinay,  Montreuil...):   « Projet Cinématographique #2 »


Juin:

  • Du 10 au 13: Résidence de création: L'Atelier Manivelle, Théâtre 
  • Du 13 au 20:  Stage: Benoit Briand, DASA 
  • Du 13 au 25: Résidence de création : Pétra Pied de Biche / Yvan Corbineau. Musique, théâtre 
  • Du 20 au 25: Résidence de création: Cie Sans aveu: Theâtre: Feu l'oiseau des champs .

Représentations les 24 et 25 à 15h et 19h.

  • Du 24 au 28:  Résidence d'écriture: Rym Benhachemi, Théâtre, « Rita »
  • Du 26 au 3 juillet: Résidence de création: Cie Mon Grand l'Ombre. Théâtre, musique:          «  Annette: De mare a hira » 

Le 3 à 14 h.: Sortie de résidence de la Cie Mon Grand l'Ombre
 (Une voix de femme porté par un chœur d'hommes : un ciné-concert-témoignage et un album musical), création  le  9 novembre à l'espace Rachi, sortie d'album 12 novembre à l'autre distribution


Juillet:

  • Du 5 au 11: Résidence de création: création du cabaret avec des artistes initialement programmés aux Rencontres de La saillante
  • Du 12 au 18: Les  Rencontres de La saillante  sont remplacées par Les cabarets de La saillante:

- le lundi 12 à La Chaulme à 17h30 (devant l'église)
- le mercredi 14 à Saillant à 17h30 (à l'ancien couvent)
- le vendredi 16 à Sauvessanges à 20h30 (devant la mairie)
- le samedi 17 à Viverols à 17h30 (devant le château)
- le dimanche 18 à la jasserie du Coq Noir à 16h30


Septembre:

  • Du 1er au 12: Résidence de création: Cie Structure 46, Théâtre: « Le Bel Age »
  • Du 13 au 19: Résidence de création:  Marina Boudra, Théâtre
  • Du 19 au 30: Résidence de création: Sonya Samarand, Théâtre:  « Feu l'oiseau des champs »
  • Du 20 au 22: Résidence de création: Cie La Trouée, Théâtre, marionnettes: « Les Affreux»
  • Du 29 au 3 octobre: Résidence de création: Cie Litécox et l'association Les Moyens du Bords - GEM à Saint-Etienne. Danse:  « Dans le flux »

Octobre:

  • Du 4 au 11:  Résidence d'écriture: Cécile Chatignoux, Théâtre
  • Du 4 au 11:  Résidence d'écriture: Rym Benhachemi, Theâtre, « Rita »

Novembre:

  • Du 15 au 27 Novembre: Tournée bretonne de Feu l'oiseau des champs, création de la Cie Sans aveu

Décembre: