Calendriers 2018:

Janvier:

  • Du 5 au 13: Résidence de création et d'écriture Compagnie Sans aveu 

Février:

  • Samedi 10: Théâtre des communs: Atelier d'écriture 
  • Mardi 20: Concert: Pétra Pied de Biche et Enfance sauvage

Mars:

  • Dimanche 4: Projection: Une autre montage / Baska Bir Dag sur des luttes de femmes en Turquie des années 80 à aujourd'hui, en présence des réalisatrices 
  • Samedi 17: Théâtre des communs: Labo d'écriture 

Avril:

  • :Samedi 14: Concert de soutien aux exlilé-e-s 
  • Samedi 21: Théâtre des communs: Labo d'écriture 

Mai:

  • Du 1er au 12: Chantier collectif
  • Samedi 12: Fête du Théâtre des communs: Ateliers.+ concert etc.
  • Du 14 au 21: Résidence de création Cie Sans aveu: Tandis que j'agonise
  • Du 24 au 3: Résidence de création du Groupe Topo: Yvonne, princesse de Bourgogne
  • Du 28 au 4: Résidence d'écriture, Sylvain Legeard, 
  • Mercredi 30 : Sortie de résidence: Pourquoi écrire l'histoire

Juin:

  • Vendredi 1er: Sortie de résidence du Groupe Topo 
  • Samedi 2: Conte: Elle s'appelait Paulette et c'était ma grand-mère. Anne Richardier 
  • Du 17 au 24: Résidence: Collectif Les Egarements 
  • Vendredi 22: Sortie de résidence: Collectif Les Egarements 
  • Du 25 au 1er juiller: Résidence de création Cie Totem Théâtre 

Juillet:

  • Du 2 au 9 juillet:: Résidence Thomas Collet, artiste peintre 
  • Du 19 au 22: Rencontres de La saillante, 6ème édition

Septembre:

  • Du 23 au 30: Résidence de création: Compagnie Mushotoku Waraï 

Octobre:

  • Du 1er au 5: Résidence de création: Brume 
  • Samedi 6 octobre: Atelier plantes compagnes
  • Du 9 au 12 octobre: Résidence de création: Compagnie Sans aveu* 
  • Du 13 au 18 octobre: Discussion ouverte sur l'association 
  • Du 22 au 24 octobre: Repérages court métrage 
  • Du 22 au 27 octobre: Résidence de création: BlÖffique Théâtre 

Décembre:

  • Du 14 au 15: Accueil Acteurs Pupitres et Cie 


Calendrier 2017

Janvier:

  • Du 5 au 13: Résidence de création et d'écriture Compagnie Sans aveu

Février: 

  • Mushotoku Waraï (compagnie associée): Ce qu'on a de meilleurs, Répétitions puis représentations le 3 et 4 février au Collectif 12, Mantes La Jolie
  • Le 16 et 17: Septembre et Chiens (création compagnie Sans aveu) à La Nef, Pantin
  • Le 25 et 26: Théâtre des communs: Ondes de rien; Explorations vocales et radiophoniques

Mars:

  • Du 6 au 10: Jeu et mise en scène au collège Henri Pourrat de La Chaise Dieu
  • 26 et 27: Théâtre des communs: Lecture à haute voix
  • 31: Présentation et lecture de La Fureur Immobile des Pierres à l'occasion de sa parution aux Editions de La saillante

Avril:

  • Du 3 au 9: Résidence de création Le chant des grenouilles (Compagnie Les Oiseaux de Passage)
  • Le samedi 8 à 20h30: concert Le chant des grenouilles
  • Samedi 8: Théâtre des communs: Le chant choral
  • Du 10 au 15: Résidence La Villageoise
  • Du 17 au 23: Chantier collectif
  • Vendredi 21 : Théâtre des communs: Arpentage du livre "Le travail du commun" de Pascal Nicolas-Le Strat; 1ère soirée
  • Vendredi 28 : Théâtre des communs: Arpentage du livre "Le travail du commun" de Pascal Nicolas-Le Strat; 2ème soirée
  • Samedi 29: Théâtre des communs: Couture, costume
  • 30 avril: Théâtre des communs: Initiation à la soudure

Mai:

  • Vendredi 5: Concert Mad Dog Sound System co-organisé avec l'association Avansà
  • Samedi 6: Théâtre des communs: Stage autour du son (prise de son, mixage...)
  • Dimanche 7: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Samedi 13: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Samedi 20: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Samedi 27: Théâtre des communs: Atelier d'écriture

Juin:

  • Samedi 3: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Vendredi 9, samedi 10: Résidence Atelier de la CinéFabrique
  • Samedi 10: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Samedi 17: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • Samedi 25: Théâtre des communs: Initiation à la soudure

Juillet:

  • 3 au 13: Résidence de création; Cie La Volada 
  • 13 au 16: 5ème édition des Rencontres de La Saillante

Septembre:

  • du 7 au 16: Résidence; Le réveil d'un homme d'après Dostoïevski
  • Vendredi 8: Concert Sandro Mariotti
  • Samedi 23: Théâtre des communs: Atelier d'écriture
  • samedi 30: Théâtre des communs: Atelier lecture à haute voix

Octobre:

  • Dimanche 15: Atelier plantes compagnes
  • Samedi 21: Théâtre des communs: Atelier jeu autour du choeur
  • Du 23 au 04 novembre: Résidence d'écriture; à partir de Kropotkine...
  • Du 26 au 30: Rencontre du Collectif Ecran Total
  • Dimanche 30: Ouverture Ecran Total (Théâtre forum, discussion, présentation du collectif...)
  • Samedi 28 octobre: Théâtre des communs: Labo d'écriture

Novembre:

  • 9 et 10 novembre: Atelier théâtre en partenariat avec l'association La Brèche
  • 11 et 12 novembre: Accueil de l'école de musique de Craponne
  • 18 au 26: Résidence; La vigne et le scarabée
  • Samedi 18: Théâtre des communs: Atelier autour du clown proposé par Abi Calcaterra.
  • Vendredi 24: Rencontre autour des Editions de La saillante à la librairie Tout un monde (Ambert) 
  • 25 et 26 novembre: Rencontres autour du vin nature et de l'entomophagie (Dégustations, spectacles, concert...)
  • Du 27 au 8 décembre: Résidence; Ecrits corsaires de Pasolini

Décembre:

  • Samedi 2: Théâtre des communs: Labo d'écriture
  • Samedi 16 et dimanche 17: Atelier chant proposé par Laïla Sage et Lorenzo Valera
  • Samedi 16: Concert, TEZ: Laïla Sage et Lorenzo Valera

Calendrier 2016

Janvier:

  • 9 et 10 janvier: Pour alimenter le feu / Stages de chants populaires italiens / Lorenzo Valera
  • 12 au 18 janvier: Résidence d'écriture / Ludovic Pouzerate / cie Mushotoku Waraï
  • 16 janvier: 1er rendez-vous / Théâtre des communs / 14h30 / Salle des fêtes de Saillant
  • 17 janvier: Atelier plantes compagnes / Crème hivernale / Ancien couvent
  • 25 au 6 février: Résidence de création (hors les murs) / Sans aveu / Septembre et chiens 

Février:

  • 14 au 25: Résidence de création / Centre dramatique National de Montluçon, le Fraca / Les vanités

Mars:

  • 13 au 27: Résidence de création (hors les murs) / Sans aveu / Septembre et chiens
  • 19 mars: Atelier plantes compagnes / Salle des fêtes de Saillant

Avril:

  • 23 et 24 avril: Théâtre des communs: stage autour du choeur
  • 25 au 8 mai: Chantier collectif

Mai:

  • 6 mai: Concert La Villageoise
  • 7 mai: Projection du film Ce qui bat (suivi d'une discussion en présence du réalisateur)
  • 21 mai: Atelier plantes compagnes
  • 27 mai: Concert Hélène Piris
  • 28 mai: stage de danse suivi d'un bal trad / desaunayberger.blogspot.fr/

Juin:

  • 20 au 31: Répétitions Septembre et chiens

Juillet:

  • 2 au 3: Stage de danse Bharata Nayam / Marjorie Chabert
  • 11 au 24: Répétitions Septembre et chiens
  • 29 au 31: 4ème édition des Rencontres de La Saillante

Août:

  • 5 août: Soirée contes de La vallée de l'Ance et chants occitans, Organisée par Les Amis de Saillant
  • 7 août: Concert Julien Heurtebise
  • 7 au 14 août: Cabarets du Collectif Passages
  • 26 et 27: Représentations de Septembre et chiens à La Dérive (Bretagne)

Octobre:

  • 10 au 15: Atelier d'écriture avec 2 classes du lycée de La Chaise Dieu , annimé parLudovic Pouzerate

Décembre:

  • 3 et 4 décembre: Théâtre des communs: Atelier autour du choeur, Commun / Comme un

Calendrier 2015

  • 9-14 mars: Résidence d'écriture Camille Voitelier
  • Jeudi 19 mars 2015: Concert Les Magnifiques (Christian Paccoud et les Soeurs Sisters) 

A 20h à la salle des fêtes de Saillant, prix libre

  • 7-17 avril: Chantier collectif 
  • 11 avril: Discussion Allier les lieux
  • 18 avril: Assemblée Général 
  • 27 avril- 3 mai: Résidence Collectif Passages
  • 23 mai: Plantes compagnes, beaume consoude 
  • 15-30 juin: Résidence Septembre et chiens
  • 29 juin- 4 juillet: Résidence Camille Voitelier, Présentation le 2 juillet à 19 heures 
  • 4 juillet: Plantes compagnes; Millepertuis, mille vertues... 
  • 10-12 juillet: 3ème Rencontres de La Saillante
  • 24 juillet: Plantes compagnes; Pôt de l'ex Céma 
  • 1er août: Plantes compagnes; Crème calendula 
  • 1O-14 août: Stage clown
  • 15-29 août: Résidence Collectif Passages
  • 22-29 août: Cabarets du Collectif Passages
  • 1er-6 septembre: Résidence Plateaux du Niger / Compagnie des Champs

5 septembre: représentation Merveilleuse Afrique dans le jardin de l'ancien couvent de Saillant

  • 12 septembre: Plantes compagnes; Bom du tigre rougre (au beurre de karité) , Bom du tigre blanc 
  • 20 novembre: Concert Les Magnifiques (Christian Paccoud et les Soeurs Sisters)
  • A 20h30 à la salle des fêtes de Saillant, prix libre
  • 2-12 décembre: Résidence d'écriture / Ludovic Pouzerate pour Liberté d'après Discours de la servitude Volontaire d'Etienne de La Boétie 
  • Samedi 12 décembre Plantes compagnes à partir de 14h : autour de la confection d'un baume à la consoude. 

Calendrier 2014

 Calendrier non exhaustif...

  1. Sans Aveu : décembre: janvier 2014 (théâtre)
  2. Sonya Samarand : février 2014 (écriture)
  3. La Face B et Triple Dose: mars 2014 (musique)
  4. Compagnie Les Planches Courbes: juin 2014 (théâtre)
  5. Collectif Passages: Août 2014
  6. Compagnie des Ombres Portées: septembre 2014 (théâtre d'ombres et musique)

Calendrier 2013

 Calendrier non exhaustif...

  • Groupe Krivitch : 10 au 16 juin 2013 (théâtre)

  • Collectif Passages : 13 au 22 août 2013 (cabarets)

  • Datcha : 19 au 30 août: 2013 (théâtre)